高校野球全選手一覧と出身中学!出身最多は大阪!2016選抜


2016選抜高校野球に出場する、575名全選手の出身中学と所属チームを、都道府県別に一覧にしました。

熱戦を繰り広げる選手たちは、意外にも「おなちゅう」かもしれません!

表に記載してある順番は、

高校名(略称)、選手名、守備、学年、出身都道府県、出身中学、所属チーム

です。

選手数の多い順です。

大阪府 70人

八戸  奥村幸太  捕手 3年生 大阪府  大阪市立大宮中  大阪城東シニア
八戸  小日出大里 中堅 3年生 大阪府  大阪市立新生野中 ナガセボーイズ
八戸  松本拓真  捕手 3年生 大阪府  大阪市立大領中  住吉ボーイズ
八戸  吉村健汰  内野 3年生 大阪府  大阪市立城東中  東成シニア
八戸  目黒海都  内野 3年生 大阪府  大阪市立今津中  大阪鴻池ボーイズ
福井  石黒直哉  投手 3年生 大阪府  大阪市立大正北中 大正シニア
桐蔭  高山優希  投手 3年生 大阪府  大阪市立城陽中  大阪東ボーイズ
日南  上野椋太  投手 2年生 大阪府  大阪市立城陽中  大阪東ボーイズ
桐蔭  三井健右  左翼 3年生 大阪府  大阪市立三稜中  大阪西成シニア
桐蔭  松山心   内野 3年生 大阪府  大阪市立菫中   南大阪ベースボール
桐蔭  島野凌多  内野 3年生 大阪府  大阪市立堀江中  大淀ボーイズ
福井  巽竜馬   投手 3年生 大阪府  大阪市立城陽中  東大阪北ボーイズ
滋賀  今谷真一郎 外野 3年生 大阪府  大阪市立蒲生中  大阪城東シニア
龍谷  松尾崇平  外野 3年生 大阪府  大阪市立墨江丘中 オール住吉ボーイズ
龍谷  小夏健太郎 捕手 3年生 大阪府  大阪市立茨田中  奈良葛城ボーイズ
創志  湯井飛鳥  二塁 3年生 大阪府  大阪市立大正東中 大正ボーイズ
土佐  柴田大輔  一塁 2年生 大阪府  大阪市立阪南中  堺中央ボーイズ
秀岳  中井雄亮  投手 3年生 大阪府  大阪市立今津中  意岐部ボーイズ
秀岳  吉安雄飛  内野 2年生 大阪府  大阪市立港南中  西淀ボーイズ
日南  長原拓海  中堅 3年生 大阪府  大阪市立夕陽丘中 大阪北ボーイズ
日南  濱本樹   右翼 3年生 大阪府  大阪市立豊崎中  大阪北ボーイズ
日南  石田光   内野 3年生 大阪府  大阪市立友渕中  オール都島
日南  秋草貴嗣  内野 3年生 大阪府  大阪市立井高野中 大阪都島ボーイズ
八戸  小西正亮  投手 3年生 大阪府  東大阪市立小阪中 Dream Project
八戸  太田聖大  内野 3年生 大阪府  東大阪市立小阪中 ナガセボーイズ
滋賀  沖田大輔  投手 2年生 大阪府  東大阪市立楠根中 海南シニア
龍谷  上野鈴太郎 外野 3年生 大阪府  東大阪市立弥刀中 ナガセボーイズ
創志  北川大貴  遊撃 3年生 大阪府  東大阪市立枚岡中 東大阪シニア
明徳  高村和志  遊撃 3年生 大阪府  東大阪市立盾津東中東大阪シニア
八戸  和田悠弥  投手 3年生 大阪府  堺市立泉ヶ丘東中 河南シニア
花咲  西川愛也  内野 2年生 大阪府  堺市立金岡南中  浜寺ボーイズ
龍谷  磯崎駆   右翼 3年生 大阪府  堺市立金岡北中  大阪狭山ボーイズ
明徳  平石好伸  一塁 3年生 大阪府  堺市立平井中   浜寺ボーイズ
桐蔭  中山遥斗  遊撃 3年生 大阪府  堺市立福泉中   八尾中央ボーイズ
八戸  菊池大海  左翼 3年生 大阪府  八尾市立亀井中  Dream Project
八戸  小池智也  外野 3年生 大阪府  八尾市立南高安中 八尾フレンド
敦賀  藤本卓也  内野 3年生 大阪府  八尾市立八尾中  八尾中央ボーイズ
福井  藤中一真  外野 2年生 大阪府  八尾市立曙川南中 大阪八尾ボーイズ
明徳  今井涼介  内野 2年生 大阪府  八尾市立成法中  八尾フレンド
福井  北川智也  遊撃 2年生 大阪府  大東市立南郷中  北河内大東ボーイズ
福井  北口倖太良 外野 3年生 大阪府  大東市立南郷中  大東畷ボーイズ
龍谷  小川晃太朗 中堅 3年生 大阪府  大東市立北条中  大阪鴻池ボーイズ
明徳  盛田大将  内野 2年生 大阪府  大東市立深野中  東大阪シニア
秀岳  有村大誠  投手 3年生 大阪府  枚方市立津田中  オール枚方ボーイズ
福井  浅里太輝  左翼 3年生 大阪府  枚方市立楠葉西中 大阪東淀川ボーイズ
桐蔭  森太一   内野 3年生 大阪府  枚方市立長尾中  大阪東淀ボーイズ
秀岳  九鬼隆平  捕手 3年生 大阪府  枚方市立蹉陀中  オール枚方ボーイズ
福井  伊藤政矩  内野 3年生 大阪府  茨木市立平田中  東淀川ボーイズ
滋賀  下河原景太 内野 3年生 大阪府  茨木市立天王中  宝塚ボーイズ
創志  藤瀬幹英  一塁 3年生 大阪府  茨木市立北陵中  ニューヤンキース
秀岳  松尾大河  遊撃 3年生 大阪府  茨木市立三島中  オール枚方ボーイズ
桐蔭  川中龍太郎 中堅 3年生 大阪府  門真市立門真はすはな 大東畷ボーイズ
滋賀  山口竜輝  左翼 3年生 大阪府  門真市立第四中  大東畷ボーイズ
明徳  金津知泰  投手 3年生 大阪府  門真市立第三中  守口シニア
秀岳  堀江航平  二塁 3年生 大阪府  門真市立第七中  オール枚方ボーイズ
秀岳  加治屋匡人 内野 2年生 大阪府  交野市立第三中  オール枚方ボーイズ
秀岳  木村勇次  右翼 3年生 大阪府  交野市立第四中  オール枚方ボーイズ
福井  山内貴文  中堅 2年生 大阪府  交野市立第四中  大阪交野シニア
滋賀  松岡立城  三塁 3年生 大阪府  和泉市立郷荘中  南大阪ベースボールC
明徳  立花虎太郎 中堅 3年生 大阪府  和泉市立和泉中  ジュニアホークス
八戸  平松和真  一塁 3年生 大阪府  阪南市立鳥取東中 泉南ボーイズ
市和  濱野匠吾  遊撃 2年生 大阪府  阪南市立鳥取中  大阪泉南ボーイズ
桐蔭  永廣知紀  二塁 3年生 大阪府  忠岡町立忠岡中  大阪ジュニアヤンキース
桐蔭  吉澤一翔  三塁 3年生 大阪府  守口市立錦中   オール枚方ボーイズ
滋賀  西村大樹  中堅 3年生 大阪府  高槻市立第九中  北摂シニア
市和  河崎真   二塁 3年生 大阪府  貝塚市立第三中  貝塚ヤング
明徳  宮田涼摩  外野 3年生 大阪府  柏原市立国分中  柏原ボーイズ
土佐  馬場純平  遊撃 2年生 大阪府  関西大倉中    ニューヤンキース
日南  山﨑将来  捕手 3年生 大阪府  東海大仰星中   枚方シニア
東海大 谷口極   右翼 3年生 大阪府  寝屋川市立第七中 オール寝屋川ボーイズ

兵庫県 52人

長田  園田涼輔  投手 3年生 兵庫県  神戸市立友が丘中
長田  吉川貴生  捕手 2年生 兵庫県  神戸市立西神中
長田  赤木裕貴  一塁 2年生 兵庫県  神戸市立太山寺中
長田  三宅智   二塁 3年生 兵庫県  神戸市立多聞東中
長田  藤原由鵬  三塁 2年生 兵庫県  神戸市立長峰中  兵庫伊丹ヤング
長田  富田誠   左翼 2年生 兵庫県  神戸市立高倉中
長田  遠藤毅   中堅 2年生 兵庫県  神戸市立湊川中
長田  小池晃平  右翼 3年生 兵庫県  神戸市立平野中
長田  木下雄起  外野 3年生 兵庫県  神戸市立歌敷山中
長田  今井春樹  投手 2年生 兵庫県  神戸市立烏帽子中 神戸北神ボーイズ
長田  清水智浩  内野 2年生 兵庫県  神戸市立櫨谷中
長田  柏木聡太  外野 3年生 兵庫県  神戸市立井吹台中
長田  前田匡暁  内野 3年生 兵庫県  神戸市立須磨北中
長田  中井光大  投手 3年生 兵庫県  神戸市立塩屋中
長田  川村郁人  内野 2年生 兵庫県  神戸市立鈴蘭台中
長田  岡本陸哉  投手 2年生 兵庫県  神戸市立福田中
敦賀  橋本篤弥  左翼 2年生 兵庫県  神戸市立鷹取中  明石ボーイズ
桐蔭  越智泰弘  右翼 3年生 兵庫県  神戸市立王塚台中 神戸須磨クラブ
滋賀  後藤克基  捕手 2年生 兵庫県  神戸市立垂水中  神戸中央ボーイズ
明石商 三浦功也  投手 3年生 兵庫県  神戸市立星陵台中
創志  山上雄志  外野 3年生 兵庫県  神戸市立舞子中  神戸西シニア
敦賀  西本汰生  投手 3年生 兵庫県  明石市立魚住東中 明石ボーイズ
明石商 藤井聖也  捕手 3年生 兵庫県  明石市立野々池中
明石商 大西進太郎 遊撃 3年生 兵庫県  明石市立大久保中 明石ボーイズ
明石商 軽部賢   左翼 3年生 兵庫県  明石市立江井島中 兵庫播磨シニア
明石商 橋本和紀  右翼 3年生 兵庫県  明石市立二見中  明石ボーイズ
明石商 山﨑伊織  投手 3年生 兵庫県  明石市立大蔵中  明石ボーイズ
明石商 高島直道  内野 3年生 兵庫県  西宮市立塩瀬中  兵庫タイガース
創志  本田竜真  三塁 3年生 兵庫県  西宮市立塩瀬中  東成シニア
明石商 西川賢登  投手 3年生 兵庫県  西宮市立甲陵中  兵庫タイガース
創志  野川悟   投手 3年生 兵庫県  西宮市立甲陵中  兵庫タイガース
創志  長谷川大輔 投手 3年生 兵庫県  西宮市立瓦木中  宝塚ボーイズ
明石商 小西翔太  一塁 3年生 兵庫県  加古川市立加古川中 加古川クラブ
明石商 松下雄大  二塁 3年生 兵庫県  加古川市立中部中
創志  中尾徹   投手 3年生 兵庫県  加古川市立志方中
明石商 藤原祐介  中堅 3年生 兵庫県  三木市立別所中  三木シニア
智弁  太田英毅  遊撃 2年生 兵庫県  三木市立緑が丘中 神戸中央シニア
明徳  金田永貴  二塁 3年生 兵庫県  三木市立緑が丘中 神戸須磨クラブ
桐蔭  徳山壮磨  投手 2年生 兵庫県  姫路市立高丘   兵庫夢前クラブ
明石商 大田亮佑  内野 3年生 兵庫県  姫路市立大的中
明石商 津岡就人  内野 3年生 兵庫県  姫路市立広畑中  姫路アイアンズ
桐蔭  大石航輝  外野 3年生 兵庫県  西脇市立黒田庄  兵庫三木シニア
明石商 岩城諄   捕手 3年生 兵庫県  西脇市立西脇南中
明石商 杤谷慎太郎 三塁 3年生 兵庫県  豊岡市立豊岡北中 兵庫豊岡ボーイズ
明石商 神矢尋仁  内野 3年生 兵庫県  豊岡市立森本中  兵庫豊岡ボーイズ
八戸  益田敦成  三塁 3年生 兵庫県  尼崎市立啓明中  伊丹シニア
創志  小林勇輝  捕手 2年生 兵庫県  尼崎市立南武庫ノ荘中
創志  永田星瑠  内野 3年生 兵庫県  宍栗市立山崎東中
創志  秋武遼太郎 外野 3年生 兵庫県  宍栗市立山崎東中
明石商 後藤壮人  外野 2年生 兵庫県  宝塚市立長尾中
智弁  村上頌樹  投手 3年生 兵庫県  南あわじ市立南淡中 アイランドホークス
明石商 吉高壮   投手 3年生 兵庫県  朝来市立生野中  朝来ボーイズ

香川県 36人

小豆  宮本竜護  内野 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  徳山巧   内野 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  古郷悠希  外野 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  濱本侃永  捕手 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  平見悠真  投手 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  大澤功章  内野 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  田口誠   投手 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  坂口大和  二塁 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  宝来彰太  左翼 2年生 香川県  小豆島町立小豆島中 小豆島BBA
小豆  長谷川大矩 投手 3年生 香川県  小豆島町立内海中  小豆島BBA
小豆  植松裕貴  捕手 3年生 香川県  小豆島町立内海中  小豆島BBA
小豆  河原愛都  外野 3年生 香川県  小豆島町立内海中  小豆島BBA
小豆  阪倉直貴  中堅 3年生 香川県  小豆島町立内海中  小豆島BBA
小豆  石川生強  一塁 3年生 香川県  土庄町立土庄中   小豆島BBA
小豆  須藤巧巳  三塁 3年生 香川県  土庄町立土庄中   小豆島BBA
小豆  樋本尚也  遊撃 3年生 香川県  土庄町立土庄中   小豆島BBA
小豆  下地潤哉  右翼 3年生 香川県  土庄町立土庄中   小豆島BBA
高松  浦大輝   投手 3年生 香川県  高松市立高松北中
高松  美濃晃成  二塁 3年生 香川県  高松市立古高松中
高松  山下樹   三塁 3年生 香川県  高松市立紫雲中
高松  吉田啓瑚  外野 3年生 香川県  高松市立協和中
高松  天野滉介  内野 3年生 香川県  高松市立牟礼中
高松  西原和希  内野 3年生 香川県  高松市立香東中
高松  竹内啓人  左翼 3年生 香川県  高松市立玉藻中   高松レイダース
高松  安西翼   中堅 3年生 香川県  高松市立玉藻中
高松  荒内俊輔  右翼 3年生 香川県  高松市立桜町中
高松  大熊達也  外野 3年生 香川県  高松市立太田中
高松  東條颯   捕手 2年生 香川県  高松市立勝賀中
高松  植田響介  捕手 3年生 香川県  東かがわ市立白鳥中
高松  植田理久都 一塁 2年生 香川県  東かがわ市立白鳥中 東かがわシニア
高松  米麦圭造  遊撃 3年生 香川県  東かがわ市立白鳥中
高松  多田宗太郎 投手 3年生 香川県  東かがわ市立白鳥中
創志  上戸海優  外野 3年生 香川県  丸亀市立南中    丸亀硬式野球クラブ
高松  谷優介   外野 3年生 香川県  高松市立下笠居中
高松  真鍋翔   内野 2年生 香川県  琴平市立琴平中
高松  筒井泰生  内野 2年生 香川県  三木市立三木中

愛知県 26人

東海大 鬼頭孝明  内野 3年生 愛知県  名古屋市立千種台中 愛知瀬戸ボーイズ
敦賀  竹田篤史  内野 3年生 愛知県  名古屋市立御田中
東邦  鈴木光稀  左翼 3年生 愛知県  名古屋市立当知中  愛知西シニア
東邦  上原虎太  捕手 3年生 愛知県  名古屋市立港北中
東邦  大月隆治  外野 3年生 愛知県  名古屋市立日比野中
東邦  牧亮介   内野 3年生 愛知県  名古屋市立長良中
東邦  古橋登   内野 3年生 愛知県  名古屋市立日比津中 稲沢中央ボーイズ
龍谷  竹内良典  左翼 3年生 愛知県  名古屋市立振甫中  K’Basebal Club
鹿児島 井戸田貴也 捕手 3年生 愛知県  名古屋市立天白中  愛知東海シニア
鹿児島 井戸田智也 遊撃 2年生 愛知県  名古屋市立天白中  愛知東海シニア
東邦  小西慶治  三塁 3年生 愛知県  小牧市立光ヶ丘中  愛知江南ボーイズ
東邦  濱嶋良明  遊撃 3年生 愛知県  小牧市立味岡中   愛知江南ボーイズ
東邦  藤嶋健人  投手 3年生 愛知県  豊橋市立南部中   東三河ボーイズ
東邦  中西巧樹  内野 3年生 愛知県  豊橋市立南陵中   東三河ボーイズ
東邦  高木舜   捕手 3年生 愛知県  瀬戸市立南山中   名古屋北東ボーイズ
東邦  大池晃司  捕手 3年生 愛知県  瀬戸市立水無瀬中  名古屋富士ボーイズ
東邦  松本凌弥  一塁 3年生 愛知県  豊田市立豊南中   岡﨑葵ボーイズ
東邦  松山仁彦  右翼 3年生 愛知県  岡崎市立六ッ美北中 岡﨑中央ボーイズ
東邦  和田成永  内野 3年生 愛知県  一宮市立大和中   愛知尾州ボーイズ
東邦  近久輝   投手 3年生 愛知県  豊明市立沓掛中
いなべ 渡邉雄太  捕手 3年生 愛知県  愛西市立佐織西中  稲沢シニア
いなべ 山内智貴  三塁 3年生 愛知県  津島市立藤浪中   稲沢シニア
滋賀  黒川奨   外野 3年生 愛知県  春日井市立西部中
龍谷  大野将輝  投手 3年生 愛知県  豊山町立豊山中   尾張一宮シニア
東邦  石橋裕太  中堅 3年生 愛知県  大府市立大府南中  愛知知多ボーイズ
東邦  鈴木理央  二塁 3年生 愛知県  蒲郡市立塩津中   東三河ボーイズ

奈良県 22人

敦賀  小島誠人  外野 3年生 奈良県  奈良市立富雄南中 南都ボーイズ
福井  島谷元貴  捕手 2年生 奈良県  奈良市立登美丘中 奈良西シニア
福井  谷本甲仁  二塁 3年生 奈良県  奈良市立富雄中  ヤングビクトリー
智弁  青木雄大  中堅 3年生 奈良県  奈良市立富雄第三中 ヤングビクトリー
敦賀  天野涼太  一塁 3年生 奈良県  橿原市立橿原中  橿原磯城リトルシニア
智弁  岡澤智基  捕手 3年生 奈良県  橿原市立白橿中
智弁  中村謙吾  内野 3年生 奈良県  橿原市立畝傍中
智弁  松本大地  外野 3年生 奈良県  橿原市立八木中
八戸  徳田大沙  内野 3年生 奈良県  生駒市立緑ヶ丘中 生駒ボーイズ
龍谷  竹葉章人  捕手 3年生 奈良県  生駒市立大瀬中  生駒中央ボーイズ
龍谷  嶋本拓真  内野 3年生 奈良県  桜井市立桜井中  天理シニア
智弁  高橋直暉  一塁 3年生 奈良県  広陵町立広陵中  香芝ベースボールC
智弁  納大地   二塁 3年生 奈良県  斑鳩町立斑鳩南中 羽史野ボーイズ
智弁  福元悠真  左翼 2年生 奈良県  明日香村立聖徳中 奈良葛城ボーイズ
智弁  扇田将吾  右翼 3年生 奈良県  大淀町立大淀中  橿原コンドルボーイズ
智弁  藤田和樹  外野 3年生 奈良県  宇多市立榛原中  宇陀シニア
智弁  松本竜也  投手 2年生 奈良県  桜井市立桜井中  奈良葛城ボーイズ
智弁  石田航大  捕手 2年生 奈良県  葛城市立白鳳中  橿原磯城シニア
智弁  中村晃   内野 3年生 奈良県  大和郡山市立郡山西中 志貴ボーイズ
智弁  畠山開成  外野 2年生 奈良県  上牧町立上牧中  オール枚方ボーイズ
智弁  橋口隼人  捕手 3年生 奈良県  大和郡山市立郡山南中 志貴ボーイズ
日南  黒川大雅  内野 3年生 奈良県  河合町立河合第一中 香芝ボーイズ

千葉県 20人

木更津 大澤翔   捕手 3年生  千葉県  千葉市立稲毛中  千葉西シニア
木更津 小池航貴  二塁 3年生  千葉県  千葉市立磯辺中  千葉西シニア
花咲  岩瀬誠良  内野 2年生  千葉県  千葉市立高浜中  千葉西シニア
関東一 米田克也  一塁 3年生  千葉県  千葉市立小中台中 江戸川中央シニア
木更津 高石真輝  内野 3年生  千葉県  市原市立姉崎中
木更津 岩間大樹  外野 3年生  千葉県  市原市立千種中
木更津 和田崇太郎 投手 3年生  千葉県  市原市立有秋中
木更津 山下輝   一塁 2年生  千葉県  木更津市立岩根西中
木更津 井上瑞樹  三塁 3年生  千葉県  九十九里町立九十九里中 九十九シニア
木更津 峯村貴希  遊撃 2年生  千葉県  成田市立公津の杜中 佐倉シニア
木更津 細田悠貴  左翼 2年生  千葉県  市原市立五井中
木更津 岡本涼   内野 3年生  千葉県  君津市立君津中
木更津 大木巴哉  外野 2年生  千葉県  浦安市立明海中  浦安シニア
木更津 鳥海嵐万  右翼 3年生  千葉県  富津市立大貫中
常総  倉田希   投手 3年生  千葉県  佐倉市立西志津中 千葉北シニア
常総  宮谷拓人  外野 3年生  千葉県  柏市立第二中   柏シニア
関東一 山川新太  二塁 3年生  千葉県  松戸市立第二中  船橋シニア
関東一 竹井丈人  左翼 3年生  千葉県  船橋市立金杉台中 船橋シニア
長田  井田和志  外野 3年生  千葉県  八千代市立萱田中
木更津 早川隆久  投手 3年生  千葉県  横芝光町立横芝中

東京都 20人

花咲  瀧口蓮   投手 3年生 東京都  足立区立六月中 足立中央シニア
関東一 鈴木秀哉  捕手 3年生 東京都  足立区立千寿桜堤中
関東一 石塚大樹  外野 3年生 東京都  足立区立渕江中 足立ベルモントボーイズ
関東一 河合海斗  投手 3年生 東京都  葛飾区立本田中 荒川シニア
関東一 宮本瑛己  中堅 3年生 東京都  葛飾区立桜道中 江戸川中央シニア
関東一 菅谷圭祐  外野 3年生 東京都  葛飾区立青葉中 荒川シニア
八戸  伊藤優平  二塁 3年生 東京都  杉並区立富士見丘中 東京城東ボーイズ
花咲  西銘築   一塁 3年生 東京都  杉並区立杉森中 武蔵府中シニア
東海大 原田隆聖  中堅 3年生 東京都  町田市立町田第二中 横浜青葉シニア
花咲  千代剛   二塁 3年生 東京都  町田市立真光寺中 青葉緑東シニア
関東一 村瀬佑斗  遊撃 3年生 東京都  墨田区立両国中 新宿シニア
関東一 佐藤奨真  投手 3年生 東京都  墨田区立立花中 墨田ポニー
関東一 溝淵龍之介 内野 2年生 東京都  調布市立第四中 東京城南ボーイズ
八戸  小淵智輝弘 外野 2年生 東京都  調布市立神代中 武蔵府中シニア
関東一 本橋慶人  右翼 3年生 東京都  荒川区立諏訪台中 江東ライオンズ
関東一 高橋晴   投手 2年生 東京都  荒川区立第一中 江戸川中央シニア
木更津 三石和季  投手 3年生 東京都  江東区立大島中 城東ボーイズ
花咲  富永洋   内野 3年生 東京都  練馬区立豊玉第二中 中野シニア
関東一 森川瑶平  内野 3年生 東京都  大田区立南六郷中 大田水門ボーイズ
関東一 岩城健太  内野 3年生 東京都  豊島区立池袋中 麻生ジャイアンツボーイズ

スポンサーリンク

北海道 19人

札幌  高階成雲  左翼 2年生 北海道  札幌市立札苗中   札幌東ベースボールC
札幌  松山航大  投手 2年生 北海道  札幌市立札苗中   札幌東ベースボールC
札幌  上出拓真  投手 3年生 北海道  札幌市立清田中
札幌  長門功   一塁 3年生 北海道  札幌市立向陵中   札幌新琴似シニア
札幌  武井和麿  三塁 3年生 北海道  札幌市立北野台中  北広島シニア
札幌  辻陸人   中堅 3年生 北海道  札幌市立米里中   札幌新琴似シニア
札幌  廣瀬稜太  右翼 3年生 北海道  札幌市立稲穂中   札幌西シニア
札幌  冨樫颯大  投手 2年生 北海道  札幌市立栄町中   札幌東ベースボールC
札幌  前田剛志  投手 2年生 北海道  札幌市立明園中   札幌東ベースボールC
札幌  進藤拓   内野 3年生 北海道  札幌市立白石中
札幌  岡優太   内野 2年生 北海道  札幌市立前田中   札幌手稲ボーイズ
札幌  中村泰賀  外野 2年生 北海道  札幌市立東月寒中  札幌新琴似シニア
札幌  銭目悠之介 捕手 3年生 北海道  室蘭市立東明中   室蘭シニア
札幌  佐藤眞那人 二塁 2年生 北海道  中標津市立中標津中
札幌  宮澤晃汰  遊撃 2年生 北海道  遠軽市立遠軽中   札幌新琴似シニア
札幌  兼村京佑  外野 3年生 北海道  洞爺湖市立虻田中  室蘭シニア
札幌  三上慎太朗 内野 3年生 北海道  岩見沢市立栗沢中  岩見沢シニア
札幌  今野克則  外野 2年生 北海道  恵庭市立恵明中   恵庭シニア
花咲  佐藤優翔  捕手 3年生 北海道  様似町立様似中   日高シニア

和歌山県 19人

市和  赤羽陸   投手 3年生 和歌山県 和歌山市立西脇中
市和  北嶋陸   一塁 3年生 和歌山県 和歌山市立加太中 和歌山興紀ボーイズ
市和  北村竜士  左翼 3年生 和歌山県 和歌山市立西浜中 和歌山キングタイガース
市和  宮本凌   投手 2年生 和歌山県 和歌山市立紀伊中 和歌山打田タイガース
市和  小倉魁人  捕手 2年生 和歌山県 和歌山市立河西中 和歌山黒潮ボーイズ
市和  薮井幹大  内野 2年生 和歌山県 和歌山市立河西中 和歌山キングタイガース
市和  大野新太  内野 3年生 和歌山県 和歌山市立西和中 和歌山キングタイガース
市和  池田侑馬  内野 3年生 和歌山県 和歌山市立明和中 和歌山キングタイガース
市和  刀祢将一  外野 3年生 和歌山県 和歌山市立有功中
市和  相良優樹  投手 3年生 和歌山県 和歌山市立紀伊中 和歌山興紀ボーイズ
市和  山﨑拓哉  三塁 3年生 和歌山県 和歌山市立河北中
市和  栗栖拓巳  投手 3年生 和歌山県 紀の川市立粉河中
市和  大平賢   外野 3年生 和歌山県 紀の川市立打田中 和歌山岩出ボーイズ
桐蔭  栗林佑磨  捕手 3年生 和歌山県 九度山町立九度山 和歌山北ボーイズ
龍谷  西川藍畝  遊撃 3年生 和歌山県 日高川市立丹生中 和歌山日高ボーイズ
市和  岡本尚輝  捕手 3年生 和歌山県 岩出市立第二中  和歌山打田タイガース
市和  七野怜   中堅 3年生 和歌山県 岸和田市立岸城中 貝塚ヤング
市和  木下康司  右翼 3年生 和歌山県 広川町立耐久中
日南  道上武留  外野 3年生 和歌山県 新宮市立緑丘中

京都府 19人

東海大 福武修   遊撃 3年生 京都府  京都市立西ノ京中 嵯峨野ボーイズ
敦賀  井戸川龍也 捕手 3年生 京都府  京都市立桃山中  京相楽硬式野球クラブ
敦賀  臼井塁   内野 3年生 京都府  京都市立向島中  京都木津川シニア
敦賀  藤原巧海  外野 3年生 京都府  京都市立花山中  京都ブラックス
滋賀  奥東草太  投手 3年生 京都府  京都市立近衛中  京都レッドベアボーイズ
滋賀  馬越大地  一塁 3年生 京都府  京都市立朱雀中  嵯峨野ボーイズ
龍谷  市岡奏馬  投手 3年生 京都府  京都市立修学院中 京都嵯峨野ボーイズ
龍谷  久保田悠  二塁 3年生 京都府  京都市立梅津中
龍谷  橋本和樹  三塁 3年生 京都府  京都市立太秦中  京都嵐山ボーイズ
龍谷  葛城大地  投手 2年生 京都府  京都市立二条中
秀岳  本木凌雅  一塁 2年生 京都府  京都市立嵯峨中  オール枚方ボーイズ
敦賀  本間太一  二塁 3年生 京都府  宇治市立木幡中  京都南山城ボーイズ
敦賀  林中勇輝  遊撃 3年生 京都府  宇治市立木幡中  京都宇治ボーイズ
日南  萩原哲   捕手 3年生 京都府  宇治市立木幡中  京都木津シニア
龍谷  冨田慎太郎 一塁 3年生 京都府  宇治市立東宇治中 大阪鴻池ボーイズ
秀岳  廣部就平  三塁 2年生 京都府  宇治市立北宇治中 オール枚方ボーイズ
明徳  林田壱成  投手 3年生 京都府  福知山市立日新中 全丹波
土佐  井上拓   内野 3年生 京都府  与謝野町立橋立中 京都丹後シニア
秀岳  川端健斗  投手 2年生 京都府  木津川市立木津中 南都ボーイズ

岩手県 18人

釜石  菊池勇貴  三塁 3年生 岩手県  釜石市立釜石東中
釜石  岡道雄斗  中堅 3年生 岩手県  釜石市立釜石東中
釜石  佐々木航太 右翼 2年生 岩手県  釜石市立釜石東中
釜石  沖千聖   外野 3年生 岩手県  釜石市立釜石東中
釜石  小林龍一  外野 2年生 岩手県  釜石市立釜石東中
釜石  新沼康大  一塁 2年生 岩手県  釜石市立釜石南中
釜石  石崎仁鵬  二塁 3年生 岩手県  釜石市立釜石中
釜石  奥村颯吾  遊撃 3年生 岩手県  釜石市立釜石中
釜石  澤田一輝  内野 3年生 岩手県  釜石市立釜石中
釜石  大尻悠矢  捕手 2年生 岩手県  釜石市立太平中
釜石  菊池智哉  捕手 3年生 岩手県  釜石市立太平中
釜石  中村翔斗  内野 3年生 岩手県  釜石市立甲子中
釜石  平野雄哉  外野 2年生 岩手県  釜石市立甲子中
釜石  岩間大   投手 3年生 岩手県  大槌市立大槌中
釜石  佐々木尚人 左翼 3年生 岩手県  大槌市立大槌中
釜石  畑山洸一郎 投手 2年生 岩手県  遠野市立遠野中
釜石  菊池将人  内野 2年生 岩手県  遠野市立遠野中
釜石  佐藤光翼  外野 2年生 岩手県  遠野市立遠野中

神奈川県 18人

青森  蟹澤智毅  捕手 2年生 神奈川県 横浜市立小田中
常総  陶山勇軌  中堅 2年生 神奈川県 横浜市立鶴見中  東京城南ボーイズ
桐生  青木快人  投手 3年生 神奈川県 横浜市立釜利谷中 横浜金沢シニア
東海大 菊地大輝  投手 3年生 神奈川県 横浜市立豊田中  横浜南ボーイズ
花咲  楠本晃希  三塁 3年生 神奈川県 横浜市立十日市場中 青葉緑東シニア
八戸  田城飛翔  右翼 3年生 神奈川県 平塚市立大住中  二宮大磯シニア
東海大 亀田啓太  捕手 2年生 神奈川県 平塚市立大野中
木更津 木戸涼   中堅 3年生 神奈川県 川崎市立西中原中
常総  宮里豊汰  一塁 2年生 神奈川県 川崎市立田島中  中本牧シニア
東海大 松葉行   投手 3年生 神奈川県 相模原市立旭中
東海大 林健太郎  外野 3年生 神奈川県 相模原市立旭中  相模ボーイズ
青森  眞田優摩  外野 3年生 神奈川県 寒川町立旭が丘中 藤沢シニア
青森  堀岡隼人  投手 3年生 神奈川県 秦野市立東中   秦野シニア
東海大 松岡隼祐  一塁 3年生 神奈川県 藤沢市立鵠沼中  湘南クラブ
東海大 新納明憲  捕手 3年生 神奈川県 厚木市立森の里中 厚木ボーイズ
東海大 菅原俊介  投手 3年生 神奈川県 平塚市立浜岳中  平塚シニア
東海大 佐藤勇希哉 内野 3年生 神奈川県 愛川町立愛川中原中 愛甲シニア
関東一 山室勇輝  三塁 3年生 神奈川県 川崎市立平中   横浜北シニア

三重県 18人

いなべ 神田将嗣  二塁 3年生  三重県  四日市市立常盤中 陽光苑野球クラブ
いなべ 藤井亮磨  左翼 3年生  三重県  四日市市立羽津中 藤澤BBC
いなべ 宮﨑悠斗  右翼 3年生  三重県  四日市市立笹川中 四日市ボーイズ
いなべ 田村玲   投手 3年生  三重県  四日市市立朝明中 藤澤BBC
いなべ 法田俊都  捕手 2年生  三重県  四日市市立富田中 桑員ボーイズ
いなべ 伊藤竜之介 内野 3年生  三重県  桑名市立陵成中  川越ヤング
いなべ 渡辺祐希  投手 2年生  三重県  桑名市立陵成中  川越ヤング
いなべ 石川航也  外野 2年生  三重県  桑名市立光風中  陽光苑野球クラブ
いなべ 水谷駿佑  外野 3年生  三重県  桑名市立陽和中  桑員ボーイズ
いなべ 渡辺啓五  投手 2年生  三重県  いなべ市立大安中 桑員ボーイズ
いなべ 奥村拓希  中堅 3年生  三重県  いなべ市立北勢中 桑員ボーイズ
いなべ 藤田涼雅  内野 2年生  三重県  いなべ市立藤原中 桑員ボーイズ
いなべ 上中裕太  内野 3年生  三重県  津市立豊里中   藤澤BBC
龍谷  並河柊太  捕手 2年生  三重県  津市立橋北中   津ボーイズ
いなべ 深瀬凌太郎 一塁 3年生  三重県  明和町立明和中  津ボーイズ
いなべ 守田良真  遊撃 3年生  三重県  松阪市立中部中
いなべ 瀧本寛太  捕手 3年生  三重県  東員町立東員第二中 桑員ボーイズ
東海大 内藤武人  投手 2年生  三重県  伊勢市立宮川中  伊勢ジャガーズ

山口県 18人

南陽  佐藤航   右翼 3年生  山口県  周南市立富田中   光マリンスターズ
南陽  寶木克樹  投手 2年生  山口県  周南市立富田中
南陽  宮木敦史  外野 3年生  山口県  周南市立富田中
南陽  藤本大輔  捕手 3年生  山口県  周南市立鹿野中
南陽  山口勇太  三塁 3年生  山口県  周南市立福川中
南陽  山崎大輔  遊撃 3年生  山口県  周南市立岐陽中
南陽  藤井傑   投手 3年生  山口県  周南市立和田中
南陽  福山貴秀  捕手 2年生  山口県  周南市立岐陽中
南陽  富永和輝  内野 3年生  山口県  周南市立秋月中 山口東シニア
南陽  仲野凛平  内野 3年生  山口県  周南市立周陽中
南陽  小池太朗  内野 2年生  山口県  周南市立桜田中 光マリンスターズ
南陽  竹林輝   二塁 2年生  山口県  下関市立東部中 下関マリナーズ
南陽  笹部航介  左翼 3年生  山口県  下関市立彦島中 下関シニア
南陽  家入龍生  中堅 2年生  山口県  柳井市立柳井中
南陽  金重郁哉  内野 2年生  山口県  柳井市立柳井中
南陽  重冨将希  投手 3年生  山口県  下松市立末武中
南陽  近間一樹  一塁 3年生  山口県  防府市立華陽中
南陽  森翔希   内野 2年生  山口県  山口市立平川中

長崎県 18人

海星  永石拓武  一塁 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  春田剛志  投手 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  山口拓紀  遊撃 2年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  服部貫大  中堅 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  坂田航   外野 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  廣森悠透  投手 2年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  畑将太郎  外野 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  中山昌也  外野 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  松村逸人  外野 3年生  長崎県  海星中 長崎海星シニア
海星  田川賢汰  捕手 3年生  長崎県  長崎市立西浦上中
海星  坂本博康  二塁 3年生  長崎県  長崎市立西浦上中
海星  小川大夢  左翼 3年生  長崎県  長崎市立土井首中
海星  間悠亮   投手 3年生  長崎県  長崎市立西浦上中
海星  青木寛太  内野 3年生  長崎県  長崎市立小江原中 長崎ボーイズ
海星  小畑翔大  右翼 3年生  長崎県  壱岐市立石田中
海星  土谷一志  投手 3年生  長崎県  壱岐市立郷ノ浦中
海星  宮本文徳  内野 3年生  長崎県  松浦市立今福中
海星  島原勇樹  三塁 3年生  長崎県  諫早市立喜々津中 諫早ボーイズ

茨城県 17人

常総  鈴木昭汰  投手 3年生  茨城県  土浦市立第四中  土浦霞ヶ浦ボーイズ
常総  花輪直輝  三塁 3年生  茨城県  土浦市立第五中  土浦霞ヶ浦ボーイズ
常総  木村健太郎 捕手 3年生  茨城県  那珂市立第二中
常総  樫村雄大  投手 3年生  茨城県  那珂市立瓜連中  水戸シニア
東海  萩原杏磨  左翼 3年生  茨城県  稲敷市立新利根中 竜ケ崎シニア
関東一 小川樹   投手 2年生  茨城県  稲敷市立江戸崎中 取手シニア
常総  有村恒汰  二塁 3年生  茨城県  下妻市立下妻中
常総  中村迅   遊撃 3年生  茨城県  古河市立三和東中 常総シニア
常総  石川大   左翼 3年生  茨城県  印西市立印旛中  東都京葉ボーイズ
常総  荒祐広   右翼 3年生  茨城県  取手市立永山中  取手シニア
常総  伊藤龍   内野 3年生  茨城県  北茨城市立常北中
常総  吉成智哉  捕手 3年生  茨城県  阿見町立阿見中
常総  小林佑也  内野 3年生  茨城県  稲敷市立江戸崎中 竜ケ崎シニア
常総  野呂健太  外野 3年生  茨城県  石岡市立石岡中  土浦霞ヶ浦ボーイズ
常総  小林克弘  投手 2年生  茨城県  かすみがうら市立下稲吉中 霞ヶ浦ボーイズ
関東一 佐藤佑亮  捕手 3年生  茨城県  牛久市立第三中  取手シニア
福井  湯浅猛   内野 3年生  茨城県  海南市立東海南中 水戸青藍舎

群馬県 17人

八戸  櫻井一樹  投手 3年生 群馬県  高崎市立八幡中 高崎ボーイズ
桐生  寶田善統  一塁 3年生 群馬県  高崎市立豊岡中 群馬西毛ボーイズ
桐生  追川恵太  中堅 3年生 群馬県  高崎市立倉渕中 富岡ボーイズ
桐生  山下裕輝  内野 3年生 群馬県  高崎市立高松中 群馬西毛ボーイズ
八戸  小林直輝  遊撃 3年生 群馬県  桐生市立新里中 前橋桜ボーイズ
桐生  内池翔   投手 3年生 群馬県  桐生市立川内中
桐生  齊藤馨   二塁 3年生 群馬県  桐生市立川内中 前橋sakuraボーイズ
桐生  鏑木風雅  三塁 2年生 群馬県  桐生市立相生中 前橋sakuraボーイズ
桐生  仙道勇勝  捕手 3年生 群馬県  桐生市立清流中
桐生  西村仁   内野 2年生 群馬県  桐生市立川内中
桐生  永井康太  外野 3年生 群馬県  前橋市立富士見中 前橋sakuraボーイズ
花咲  大林和生  外野 3年生 群馬県  前橋市立南橘中 前橋中央ボーイズ
桐生  池田柊馬  右翼 3年生 群馬県  沼田市立沼田南中
桐生  須賀大輔  投手 3年生 群馬県  富岡市立西中  群馬西毛ボーイズ
桐生  柳谷太一  捕手 3年生 群馬県  太田市立城西中
桐生  御供駿汰  外野 3年生 群馬県  藤岡市立鬼石中 群馬西毛ボーイズ
花咲  山本優也  中堅 3年生 群馬県  邑楽町立邑楽中 館林ボーイズ

埼玉県 17人

青森  村山直也  捕手 3年生  埼玉県  上尾市立大石南中 浦和シニア
花咲  淀紫苑   内野 3年生  埼玉県  上尾市立大石南中 浦和シニア
青森  坪井友哉  投手 3年生  埼玉県  狭山市立入間中  全日高ボーイズ
木更津 武田大慶  投手 3年生  埼玉県  草加市立新栄中  越谷シニア
木更津 大熊啓夢  投手 3年生  埼玉県  蕨市立第一中   浦和シニア
常総  清水風馬  内野 3年生  埼玉県  戸田市立新曽中  ボーイズ志村球友会
桐生  小野柊人  遊撃 3年生  埼玉県  越谷市立西中   越谷シニア
桐生  下間拓海  左翼 2年生  埼玉県  坂戸市立住吉中  東村山中央ボーイズ
桐生  髙田修平  捕手 3年生  埼玉県  深谷市立南中   深谷彩北シニア
桐生  中嶋涼   外野 3年生  埼玉県  寄居町立寄居中  深谷彩北シニア
花咲  高橋昂也  投手 3年生  埼玉県  久喜市立栗橋東中 久喜シニア
花咲  野本真康  捕手 3年生  埼玉県  加須市立昭和中  加須シニア
花咲  岡﨑大輔  遊撃 3年生  埼玉県  幸手市立東中   久喜シニア
花咲  隈本達也  左翼 3年生  埼玉県  入間市立向原中  所沢南シニア
花咲  高橋哉貴  右翼 3年生  埼玉県  川口市立立里中  川口シニア
花咲  清水達也  投手 2年生  埼玉県  深谷市立藤沢中
花咲  篠田健太  外野 3年生  埼玉県  吉川市立中央中  三郷シニア

島根県 17人

開星  元谷力気  捕手 3年生  島根県  松江市立湖東中
開星  瀬戸口恵大 一塁 3年生  島根県  松江市立鹿島中
開星  門脇諒   遊撃 3年生  島根県  松江市立八束中
開星  岡﨑弾   投手 3年生  島根県  松江市立第一中 出雲ひらたボーイズ
開星  吉川貴大  投手 3年生  島根県  開星中
開星  加納拓馬  外野 3年生  島根県  開星中
開星  勝部将司  投手 3年生  島根県  開星中
開星  尾崎文亮  三塁 3年生  島根県  大田市立第二中
開星  福間塁   左翼 3年生  島根県  大田市立第一中
開星  近藤一聖  中堅 3年生  島根県  安来市立第一中
開星  細田裕太  右翼 3年生  島根県  安来市立第二中 安来ゴールデンボーイズ
開星  湯淺仁   捕手 2年生  島根県  江津市立江津中
開星  森山凱   内野 2年生  島根県  大田市立第一中
開星  小林勇哉  内野 3年生  鳥取県  倉吉市立東中
開星  松浦圭佑  内野 3年生  島根県  開星中     光マリンスターズ
開星  田辺丈   外野 3年生  島根県  飯南町立赤来中
開星  葉田翔人  二塁 2年生  鳥取県  米子市立加茂中 米子ビクターボーイズ

鹿児島県 16人

鹿児島 喜岡大晟  三塁 3年生  鹿児島県 鹿児島市立谷山中 谷山ジャガーズ
鹿児島 追立壮輝  中堅 3年生  鹿児島県 鹿児島市立城西中 ガッツ鹿児島
鹿児島 西野友晴  右翼 3年生  鹿児島県 鹿児島市立鴨池中 鹿児島ジャイアンツ
鹿児島 板越夕桂  二塁 3年生  鹿児島県 曽於市立財部中  姶良ホークス
鹿児島 山内祐也  内野 3年生  鹿児島県 曽於市立財部中  姶良ホークス
鹿児島 谷村拓哉  投手 3年生  鹿児島県 姶良市立加治木中
鹿児島 木村勇斗  外野 3年生  鹿児島県 姶良市立加治木中
鹿児島 白澤雄隆  内野 3年生  鹿児島県 いちき串木野市立串木野中 串木野黒潮
鹿児島 坂上泰河  外野 3年生  鹿児島県 いちき串木野市立串木野中 串木野黒潮
鹿児島 加川由伸  左翼 3年生  鹿児島県 西之表市立種子島中
鹿児島 西村大智  外野 3年生  鹿児島県 西之表市立種子島中
鹿児島 丸山拓也  投手 3年生  鹿児島県 霧島市立霧島中
鹿児島 綿屋樹   一塁 3年生  鹿児島県 薩摩川内市立川内南中
鹿児島 泰厚志   投手 3年生  鹿児島県 枕崎市立枕崎中
鹿児島 中村天   捕手 3年生  鹿児島県 指宿市立南指宿中
日南  宮本紘汰  外野 3年生  鹿児島県 湧水市立栗野中  ガッツ鹿児島

高知県 15人

土佐  松原頌季  左翼 3年生  高知県  土佐中
土佐  尾崎玄唱  投手 2年生  高知県  土佐中
土佐  吉川勝太  二塁 3年生  高知県  土佐中
土佐  津野透生  外野 2年生  高知県  土佐中
土佐  佐野遼平  外野 3年生  高知県  土佐中
土佐  川村智哉  外野 3年生  高知県  土佐中
土佐  井上智三郎 内野 2年生  高知県  土佐中
土佐  今橋隆文  内野 3年生  高知県  高知市立介良中
土佐  梅原遼都  内野 3年生  高知県  高知市立城北中
土佐  土居凌太郎 三塁 3年生  高知県  高知市立高知南中
土佐  吉原太朗  右翼 3年生  高知県  高知市立城北中
土佐  武市陽登  捕手 2年生  高知県  高知市立横浜中
土佐  清岡和俊  投手 2年生  高知県  安田町立安田中
土佐  吉川周佑  中堅 3年生  高知県  土佐市立高岡中
明徳  岡本大和  外野 3年生  高知県  明徳義塾中

青森県 12人

青森  江口裕道  一塁 3年生  青森県  青森市立筒井中   青森山田シニア
青森  相坂大真  二塁 2年生  青森県  青森市立横内中   青森山田シニア
青森  三森大貴  遊撃 3年生  青森県  青森山田中     青森山田シニア
青森  山谷優太  左翼 3年生  青森県  青森山田中     青森山田シニア
青森  加藤颯人  右翼 3年生  青森県  青森山田中     青森山田シニア
青森  齊藤孔明  内野 2年生  青森県  青森山田中     青森山田シニア
青森  木村翔太  外野 2年生  青森県  青森山田中     青森山田シニア
青森  工藤飛鳥  三塁 2年生  青森県  黒石市立東英中   弘前シニア
青森  内山昂思  中堅 3年生  青森県  平川市立平賀東中
青森  漆館伊皇  投手 3年生  青森県  十和田市立東中   八戸東シニア
青森  生田俊平  内野 3年生  青森県  つがる市立柏中   弘前白神シニア
青森  三上世視滝 投手 2年生  青森県  つがる市立木造中  弘前白神シニア

福井県 10人

福井  田中嵐士  投手 3年生  福井県  福井工大福井中 福井中学ボーイズ
福井  塚本大貴  一塁 3年生  福井県  福井工大福井中 福井中学ボーイズ
福井  氏家拓海  投手 2年生  福井県  福井工大福井中 福井中学ボーイズ
福井  宮郷貴大  外野 3年生  福井県  福井工大福井中 福井中学ボーイズ
福井  川村翔   内野 2年生  福井県  福井工大福井中 福井中学ボーイズ
敦賀  山下直樹  三塁 3年生  福井県  鯖江市立鯖江中 鯖江ボーイズ
敦賀  上中尾真季 中堅 2年生  福井県  坂井市立春江中 オールスター福井
敦賀  植村元紀  右翼 3年生  福井県  小浜市立小浜中 若狭ボーイズ
敦賀  草崎栄介  投手 2年生  福井県  敦賀気比中   敦賀ボーイズ
福井  北村進太郎 三塁 3年生  福井県  坂井市立丸岡南中 オールスター福井

滋賀県 9人

桐蔭  岩本久重  捕手 2年生 滋賀県  大津市立北大路 大津北シニア
日南  黒木健登  内野 3年生 滋賀県  大津市立真野中
滋賀  徳留魁斗  右翼 3年生 滋賀県  多賀町立多賀中 東近江シニア
滋賀  山田偉琉  捕手 3年生 滋賀県  大垣市立西部中 西濃ボーイズ
滋賀  大谷陸   捕手 3年生 滋賀県  長浜市立浅井中 湖北ボーイズ
滋賀  中西亮太  内野 2年生 滋賀県  日野町立日野中 草津シニア
智弁  大橋駿平  三塁 3年生 滋賀県  近江八幡市立八幡西中
明徳  西村舜   左翼 3年生 滋賀県  湖南市立甲西中 滋賀野洲ボーイズ
東海大 大岡稜   外野 3年生 滋賀県  高島市立安曇川中 大津瀬田レイカーズ

宮崎県 8人

日南  森山弦暉  投手 3年生  宮崎県  都城市立五十市中 宮崎串間ボーイズ
日南  益田海成  左翼 3年生  宮崎県  都城市立妻ヶ丘中 都城シニア
日南  前田尚輝  二塁 3年生  宮崎県  日南市立東郷中  都城シニア
日南  蓑尾陸   投手 3年生  宮崎県  日南市立吾田中
日南  松田智樹  一塁 3年生  宮崎県  小林市立小林中  小林ボーイズ
日南  石嶋友翔  遊撃 2年生  宮崎県  新富市立富田中  宮崎シニア
青森  荒井裕也  外野 3年生  宮崎県  大崎市立三本木中 大崎シニア
秀岳  田畑孔怜充 投手 3年生  宮崎県  宮崎市立大淀中

福岡県 7人

鹿児島 土井剛太  内野 3年生 福岡県  福岡市立宮竹中 大野城ガッツ
長田  吉田仁承  遊撃 2年生 福岡県  福岡市立香椎第三中
桐蔭  岩本悠生  投手 3年生 福岡県  豊前市立千束中 京築ボーイズ
明徳  古賀優大  捕手 3年生 福岡県  柳川市立柳城中 友愛野球クラブ
秀岳  田浦文丸  投手 2年生 福岡県  大野城市立平野中 糸島ボーイズ
秀岳  松成亮太朗 捕手 3年生 福岡県  大刀洗町立大刀洗中 筑紫野ドリームズ
秀岳  半情冬馬  内野 2年生 福岡県  直方市立第三中 直方ボーイズ

徳島県 5人

桐蔭  香川麗爾  投手 2年生 徳島県  徳島市北井上中 神戸中央シニア
龍谷  岩崎佑哉  内野 3年生 徳島県  徳島市立南部中 神戸中央シニア
智弁  寺内佑騎  外野 3年生 徳島県  徳島市立徳島中 神戸中央シニア
明徳  小方香之介 内野 3年生 徳島県  阿波市立市場中 徳島ホークス
明徳  近本攻生  内野 2年生 徳島県  生光学園中

岡山県 5人

創志  秋山竜彦  投手 2年生 岡山県  岡山市立足守中 岡山西シニア
創志  板野圭佑  内野 3年生 岡山県  岡山市立足守中 岡山シニア
創志  難波侑平  左翼 2年生 岡山県  岡山市立操南中 岡山シニア
創志  髙田萌生  投手 3年生 岡山県  新見市立新見第一中
創志  草加稔   中堅 3年生 岡山県  和気町立和気中

岐阜県 4人

東海大 吉田竜平  内野 3年生 岐阜県  養老町立高田中 大垣ボーイズ
桐蔭  井上大輔  投手 2年生 岐阜県  養老町立東部中 尾張ボーイズ
東邦  赤塚慎平  内野 3年生 岐阜県  美濃加茂市立東中 美濃加茂シニア
滋賀  井川翔   二塁 3年生 岐阜県  山県市立高富中 岐阜中央ボーイズ

静岡県 4人

木更津 前田和希  捕手 2年生  静岡県  浜松市立積志中
東海大 栗田竣至  三塁 3年生  静岡県  浜松市立光が丘中 浜松ボーイズ
敦賀  山本雅也  外野 3年生  静岡県  浜松市立八幡中  浜松ボーイズ
東海大 川上和輝  二塁 3年生  静岡県  焼津市立港中   静岡蒲原シニア

沖縄県 4人

滋賀  小浜峻史  遊撃 2年生  沖縄県  宜野湾市立嘉数中 浦添ボーイズ
滋賀  神村月光  投手 2年生  沖縄県  沖縄市立コザ中  北谷ボーイズ
滋賀  棚原孝太  投手 2年生  沖縄県  浦添市立浦西中  浦添ボーイズ
秀岳  宮平保汰  内野 3年生  沖縄県  那覇市立小禄中  那覇国際ポニーズ

広島県 3人

龍谷  岡田悠希  外野 2年生  広島県  東広島市立八本松中 府中広島’2000
創志  高井翔   右翼 3年生  広島県  広島市立庚午中   高揚シニア
開星  西本健太郎 内野 3年生  広島県  熊野町立熊野中

愛媛県 3人

明徳  中村恭聖  投手 3年生  愛媛県  伊予市立港南中 えひめ西シニア
明徳  大北海斗  三塁 3年生  愛媛県  松山市立久米中 えひめ西シニア
明徳  山本龍希  捕手 3年生  愛媛県  砥部町立砥部中 えひめ西シニア

石川県 2人

敦賀  山﨑颯一郎 投手 3年生 石川県  加賀市立山代中  加賀ボーイズ
福井  福田翔人  右翼 3年生 石川県  能美市立辰口中 白山能美ボーイズ

佐賀県 2人

秀岳  天本昂佑  左翼 3年生  佐賀県  鳥栖市立鳥栖西中 小都シニア
秀岳  原田拓実  中堅 3年生  佐賀県  武雄市立武雄中

大分県 2人

桐蔭  古寺宏輝  一塁 3年生 大分県  宇佐市立北部中 京築ボーイズ
日南  芳賀憲伸  三塁 2年生 大分県  宇佐市立長洲中 中津ボーイズ

鳥取県 1人

土佐  楫憲護   捕手 3年生  島根県  大田市立第一中

富山県 1人

敦賀  村上鉄平  投手 2年生  富山県  富山市立堀川中  富山ボーイズ

熊本県 1人

明徳  西浦颯大  右翼 2年生  熊本県  八代市立鏡中 熊本北シニア

宮城県、秋田県、山形県、福島県、栃木県、新潟県、山梨県、長野県

出身中学の出場者なし

スポンサーリンク

第11回U18アジア選手権のメンバー!出身中学は?[一次候補]

まとめ

おなちゅうがいるようで、実際は意外にいないという結果になりました。それもそのはず、全国におよそ10,000校も中学校があります。同じ地域から複数名も甲子園に出場するなんてことはかなり低い確率なのが改めてわかります。

出場校32校の全575名の都道府県別の出身中学で最も多かったのが、大阪府の70人で全体の12%を占める結果になりました。この人数を出場校数で考えると、3校から4校が大阪の中学校出身ということになります。

今回の春選抜では、大阪府からの出場校は、大阪桐蔭高校1校のみなので、70人のうちの多くは府外の強豪校に進学し、府外の高校から甲子園に出場している実情が伺えます。

日本の人口比率で考えると、東京都出身の選手が多い印象を受けてしまいますが、単純に人口比率通りでは無いようです。

高校野球が毎年開催され続け、多くの感動が生まれてきた甲子園に隣接している大阪なので、やはりその影響が大きいのでしょうか。

甲子園出場選手を多く輩出している大阪は、日本の野球を支える地でもあるようです。

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です